17/03/2016

Всероссийская междисциплинарная конференция

17/03/2016

Cеминар "Прагматика культуры"

17 марта на философском факультете состоялась презентация и обсуждение книги доцента кафедры истории и теории мировой культуры, руководителя образовательной программы "Культурология" Дарьи Андреевны Лунгиной "Серен Керкегор и история христианства в XIX веке" (М., 2016). Презентация состоялась в рамках семинара "Прагматика культуры", работа которого проходила как совместное заседание кафедр истории зарубежной философии и истории и теории мировой культуры.

16/03/2016

Факультет

Этические проблемы развития технологий улучшения человека

Сегодня состоялся круглый стол на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова, посвящённый проблемам биоэтики «Этические проблемы развития технологий улучшения человека». Мероприятие было организовано кафедрой этики и кафедрой философии образования МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с сектором гуманитарных экспертиз и биоэтики института философии РАН.

02/03/2016

Философия искусственного интеллекта

17 – 18 марта 2016 года на философский факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоится конференция "Философия искусственного интеллекта". Конференция посвящена шестидесятилетнему юбилею научного направления "искусственный интеллект". В пленарном заседании примут участие ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик В.А.Садовничий; сопредседатель НСМИИ РАН, академик В.А.Лекторский; декан философского факультета МГУ, член-корреспондент РАН В.В.Миронов, академик В.С.Стёпин; руководитель отделения нейрокогнитивных и социогуманитарных наук "Курчатовского института", ч

01/03/2016

Факультет

Состоялось очередное заседание межкафедрального семинара "Бытие понятия в культуре"

29 февраля состоялся межкафедральный методологический семинар "Бытие понятия в культуре". Семинар был организован кафедрой философии языка и коммуникации совместно с кафедрой логики и НОЦ "Философско-методологическое проектирование и принятие решений". С докладом "Бытие понятия "Понятие" в культуре" выступил заведующий кафедрой логики, профессор В.И.Маркин.

27/01/2016

Факультет

Массовые коммуникации как инструмент межрелигиозного диалога

26 января состоялась научно-практическая конференция "Массовые коммуникации как инструмент межрелигиозного диалога". Фоторепортаж мероприятия находится в приложении.